Как снижение ключевой ставки меняет ставки по вкладам и кредитам

Автор фото: Коньков Сергей

Каждое снижение ключевой ставки приводит к изменению ставок по вкладам и кредитам. Банкиры говорят, что в случае депозитов ставки они начинают менять через 2–3 недели.

За прошедшие 3 недели многие банки откорректировали свои ставки по частным вкладам. В целом ставки были уменьшены на 0,1 – 2%. Толчком послужило снижение 30 апреля ключевой ставки ЦБ с 14 до 12,5% годовых. По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам физлиц в топ–10 банков (по объему привлеченных средств населения) во второй декаде мая снизилась на 0,74%, до 11,66%. Тогда как за первую декаду месяца эта ставка потеряла только 0,47%.
В банках говорят, что на изменение ключевой ставки они почти всегда реагируют с некоторым временным отставанием и что у клиентов в запасе обычно есть 2–3 недели, чтобы успеть открыть депозит по более привлекательным процентам. В этот раз на снижение ключевой ставки быстрее всего отреагировал Газпромбанк, в тот же день объявив, что ставки по депозитам физлиц в рублях изменятся с 8,2 – 12% до 6,6 – 11% годовых. Вслед за ним Тинькофф Банк сообщил, что с 12 мая ставки будут ниже.

В течение недели после пересмотра ставки ЦБ лишь немногие банки меняли свою депозитную линейку, либо это делали те игроки, у которых верхняя граница по вкладам достигала 15,5 – 16%. Большое число изменений ставок прошло на прошлой неделе. Пересмотрели свою процентную политику и некоторые лидеры. Так, "ВТБ 24" снизил ставки по вкладам в рублях на 0,4 – 1,9%, а Сбербанк — на 0,25 – 0,75%. Стоит заметить, что многие банки уменьшали ставки также и по валютным вкладам. "ХМБ Открытие" с 20 мая также понизил ставки, в среднем на 0,5%. "В ближайшей перспективе мы ожидаем сохранения уже сформированного тренда по снижению ставок. До конца года рублевые ставки по вкладам могут снизиться еще на 2 – 2,5%, опустившись до уровня 9 – 11% годовых", — считает вице–президент, директор департамента пассивных и страховых продуктов "ХМБ Открытие" Александр Ефремов. "Банк отреагировал на изменение ключевой ставки спустя 2 недели после этого события. Изменения в основном затронули депозиты в валюте, по ним снижение произошло в пределах 0,5%", — сообщает директор территориального офиса Росбанка в Петербурге Алла Артеменко.
Как она объясняет, банк вносит изменения с небольшим временным лагом, следуя общерыночным тенденциям, а также принимая во внимание решение лидеров. Безусловно, стремительные изменения, которые происходят в экономике с декабря 2014 года, заставляют оперативно реагировать на меняющие условия рынка, говорит Алла Артеменко.
С коллегой согласна заместитель председателя правления Балтинвестбанка по розничному бизнесу Анна Павлык: "Мы стараемся следовать тренду, основанному на средневзвешенной ставке топ–10 банков по объему привлекаемых средств. Это позволяет нам оставаться в русле привлекательных предложений".
"Снижение ставки регулятором — это индикатор, на который ориентируются все банки. Безусловно, ставки снижаются, но еще довольно много предложений, превышающих ключевую ставку на 2 – 3%", — успокаивает директор департамента розничного бизнеса Росэнергобанка Александр Васильчиков.
Сотрудники банков обычно сами предупреждают своих клиентов о предстоящих изменениях по ставкам, чтобы они успели открыть депозит под более высокий процент. "Особого всплеска обращений клиентов последнее снижение ключевой ставки не вызвало. Это можно связать с тем, что у части клиентов средства могли быть уже размещены под более высокие новогодние ставки, с возможностью их пополнения, — говорит Алла Артеменко. — Мы не планировали значительных изменений условий по рублевым вкладам, поторопиться стоило только тем, кто выбирал банк для хранения сбережений в валюте". "Таким клиентам мы действительно рекомендовали успеть открыть вклады до изменения процентных ставок, которое, безусловно, последовало бы после решения регулятора", — добавляет она.

Сроки стали короче

По данным ЦБ РФ, на 1 апреля объем вкладов физлиц в банках Петербурга составил почти 1,4 трлн рублей, что на 22,7% больше, чем на ту же дату 2014 года, и лишь на 1,7% — по отношению к 1 января 2015 года. Кроме того, за год доля валютных вкладов выросла с 24 до 32,3%. В банках также замечают, что клиенты сейчас предпочитают размещать деньги на более короткие сроки, впрочем, и сами банки делают ставки по таким депозитам выше.
"На рынке нет понимания, как ключевая ставка будет вести себя в течение года. Игроки заняли выжидательную позицию, предлагая более высокие ставки по краткосрочным депозитам, — говорит заместитель директора Северо–Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу Татьяна Савина. — У нас более популярными стали депозиты на срок от 6 месяцев до года, в то время как ранее большинство вкладов открывались на срок от года".