Генпрокуратура получила список первых кандидатов в "нежелательные организации"

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Генеральную прокуратуру направлен первый запрос проверить пять организаций на предмет угрозы конституционному строю России. Депутат Госдумы Виталий Золочевский просит проверить Transparency International, Московский центр Карнеги, фонд "Мемориал", Human Rights Watch и Amnesty International.

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский направил в Генеральную прокуратуру запрос проверить пять организаций на предмет соответствия закону о нежелательных иностранных и международных организациях, подписанному президентом Владимиром Путиным 23 мая, пишет РБК.
Парламентарий попросил проверить Transparency International, Московский центр Карнеги, фонд "Мемориал", Human Rights Watch и Amnesty International.
Если в прокуратуре решат, что деятельность этих организаций угрожает безопасности России, их включат в реестр "нежелательных", а работа их подразделений в России будет запрещена.
"Закон о нежелательных организациях принят. Я посчитал, что, наверное, эти организации стоит проверить, возможно, там есть признаки, по которым они могут быть признаны нежелательными. Пусть генпрокурор решает", — сказал Золочевский в беседе с РБК.
Президент России Владимир Путин 23 мая подписал законопроект, подготовленный депутатами Александром Тарнавским и Антоном Ищенко. Он предполагает запрет на деятельность в России подразделений международных неправительственных организаций, включенных в реестр "нежелательных", а также административную и уголовную ответственность за участие в них. Решение о признании организации нежелательной принимает генеральный прокурор или его заместитель по согласованию с Министерством иностранных дел.