Петербургские депутаты напишут закон для хостелов

Депутаты петербургского парламента выступят с инициативой федерального закона о хостелах, мини-отелях и апартаментах. Условием для легальной работы станет регистрация в государственном реестре, до которой сдача номеров будет запрещена.

Владельцы хостелов и мини-отелей представили депутатам петербургского ЗС свои соображения по корректировке законодательства. Концепцию, предложенную бизнес-сообществом, на заседании профильной комиссии по туристской индустрии изложила член правления "Лиги хостелов" Наталья Петровская. Главная новация — предприниматели выступают за создание государственного реестра малых средств размещения. Это, по их мнению, поможет создать легальный рынок хостелов и квартир с посуточной арендной платой.
До внесения объекта в реестр сдавать в нем номера или комнаты посуточно хотят запретить. Процедуру регистрации предлагают сделать максимально простой, через МФЦ или сайт госуслуг. В декларации планируется указывать информацию о собственнике недвижимости, площадь помещения и данные о максимальном количестве мест для проживания. Отсутствие в квартире или хостеле индивидуальных приборов учета (счетчиков на воду и электричество) или долги по платежам ЖКХ станут поводами для отказа во включении в реестр. Собственник апартаментов будет нести ответственность за порчу общего имущества дома своими клиентами. Важная деталь: для внесения в реестр объекта не потребуется предварительного согласия соседей.
"Мы понимаем, что соседи никогда не дадут согласия. Нельзя ставить саму возможность ведения бизнеса в зависимость от мнения других лиц. Создание открытого публичного реестра позволит соблюсти баланс интересов между арендодателями, гостями и соседями", — считает Наталья Петровская. Жильцы обычных квартир в том доме, где открыли хостел или просто сдают квартиры посуточно, могут зайти в реестр, чтобы узнать, легальный ли это объект. В случае несоблюдения санитарных правил они смогут обращаться за приостановлением деятельности хостела до устранения нарушений.
Также предлагается снять с Роспотребнадзора функции по контролю за мини-гостиницами и передать их на региональный уровень — муниципалам или в профильный комитет по туризму. Кроме того, отельеры заинтересованы в применении патентной системы налогообложения и ЕНВД для хостелов и апартаментов.
Заместитель председателя комитета по туризму Нана Гвичия поддерживает идею создания обязательного реестра. "У нас нет сегодня единой базы всех средств размещения, которые есть в Петербурге, потому что сейчас аттестация не является обязательной", — говорит она.  
В итоге депутаты и бизнесмены договорились о совместной разработке нового федерального закона. Как заявила глава комиссии депутат Светлана Нестерова, он будет готов к началу осенней сессии парламента. По предложению главы Общественного совета по развитию малого предпринимательства Петербурга Елены Церетели проект закона также будет презентован губернатору Георгию Полтавченко на ближайшем заседании совета.
По словам Наны Гвичии, сейчас самый актуальный вопрос для этого рынка — угроза введения запрета на размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. Такой законопроект был внесен в Госдуму в прошлом году, его продвигает депутат Галина Хованская. Члены комиссии по туристской индустрии предложили привлечь на свою строну экс-губернатора Петербурга, а ныне главу Совета Федерации Валентину Матвиенко. Отельеры надеются, что с ее поддержкой удастся заблокировать спорный законопроект.