Депутат Госдумы предложил отправить заключенных на стройки ЧМ-2018

Автор фото: Анатолий Кузярин / ТАСС

Заместитель председателя думского комитета по безопасности и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, которые позволят трудоустроить заключенных за пределами исправительных учреждений.

Депутат Государственной думы от "Единой России" Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК), которые позволят трудоустроить более 40 тыс. заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятия за пределами исправительных учреждений, пишет 25 мая "Коммерсантъ".
В случае принятия поправок заключенные смогут работать в частных компаниях, которые есть в том же регионе, где содержатся осужденные. Депутат предлагает разрешить нанимать заключенных организациям любых форм собственности.
По последним данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которые приводит издание, сейчас в 128 колониях-поселениях отбывают наказание более 39 тыс. человек. В настоящее время они могут работать на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений.
Вопрос с жильем для отправленных на работы заключенных Хинштейн предлагает решить с помощью еще одной поправки в УИК, которая предполагает создание за пределами исправительных учреждений "изолированных участков, функционирующих как колония-поселение". Создать такие участки, по словам депутата, можно в общежитиях при условии, что здания должным образом оборудуют, а ФСИН возьмет их под охрану.
"Осужденные прошли трудовую адаптацию, а предприятие, которому нужна была помощь в виде дешевой рабочей силы, выжило и работает", — пояснил Хинштейн.
Депутат считает, что государство, например, сможет использовать труд заключенных на стройках объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Также заключенные смогут работать на предприятиях лесной промышленности и заниматься очисткой леса, уверен депутат.
Руководство ФСИН инициативу Хинштейна поддержало. Как отмечает "Коммерсантъ", ведомство вынуждено сокращать нерентабельные колонии и сворачивать производство в исправительных учреждениях. Возможность удаленного трудоустройства заключенных рассматривается службой как модель по оптимизации бюджетных расходов. По словам первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого, эту идею также поддержала уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.