Велосипедист бросил "коктейль Молотова" на территорию резиденции президента ФРГ

Автор фото: flickr.com/Michael

Полиция Берлина в ночь на 24 мая задержала мужчину, который бросил емкость с зажигательной смесью на территорию столичной резиденции президента ФРГ Йоахима Гаука. Мужчина также перебросил через забор резиденции пачку листовок, содержание которых направлено против политики президента.

Неизвестный в ночь на 24 мая бросил "коктейль Молотова" на территорию замка Бельвю -  резиденцию президента ФРГ Йоахима Гаука, сообщает Berliner Zeitung. На месте происшествия были также обнаружены несколько листовок политического содержания. Огнем незначительно повреждены ворота резиденции.
Позже стало известно, что берлинская полиция задержала 50-летнего мужчину, который пытался скрыться с места преступления на велосипеде, предварительно перебросив через забор листовки с политическими требованиями. DPA отмечает, что за последний год несколько похожих происшествий были зарегистрированы в различных районах Берлина и пригороде.
В частности, в апреле прошлого года велосипедист бросил бутылку в правительственное здание в Берлине, подобной атаке подвергались штаб партии христианско-демократического союза Германии и здание Рейхстага.
Между тем, ранее в субботу немецкие газеты рассказали о предполагаемом исламисте, который в настоящее время находится под стражей в Швейцарии. У него обнаружен телефон, в котором в картографическом приложении были отмечены три точки на территории Сирии, где раньше были совершены теракты, еще три - на территории Германии. В частности, на карте был помечен замок Бельвю. Это дало газетам основания для предположений о возможном теракте против президента.