В Мосгордуме поддержали появление улицы Бродского в столице

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов одобрил идею о появлении в столице улицы имени Иосифа Бродского. Куратор культурных проектов Фонда музея Бродского заявил, что готов выступить с подобной инициативой и подать соответствующие документы.

Мосгордума и комиссия по монументальному искусству поддержат предложение о присвоении одной из городских улиц имени поэта Иосифа Бродского, заявил глава профильной комиссии Мосгордумы Евгений Герасимов в эфире радиостанции "Говорит Москва".
В свою очередь куратор культурных проектов Фонда создания музея Иосифа Бродского Павел Михайлов сообщил радиостанции, что готов выступить с подобной инициативой и подать соответствующие документы.
"Я бы занялся, конечно, этим. Просто в Петербурге еще возможно найти улочку, которую можно переименовать и сделать ее улицей Бродского. А в Москве ни к какому месту не привязаться. Но это хорошая идея, я могу этим заняться", — сказал Михайлов.
В воскресенье, 24 мая, исполнилось 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского. В этот день в Петербурге открылся музей памяти Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте, где находится коммуналка, в которой поэт жил с родителями. После 24 мая музей вновь закроется на ремонт, который продлится до конца года.
Между тем, КГИОП рассматривает в качестве возможного места для установки памятника Иосифу Бродскому брандмауэр дома Мурузи на Литейном проспекте. Скульптуру планируется установить на брандмауэре дома со стороны переулка Короленко.
Это решение предварительно согласовано. Установкой занимается Фонд создания музея Иосифа Бродского. Ранее памятник планировалось установить на Пироговской набережной или на Преображенской площади.