На Украине дело задержанных россиян может быть передано международным судам

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Уголовное дело россиян Евгения Еврофеева и Александра Александрова, арестованных на Украине по обвинению в терроризме, в будущем может рассматриваться международными судами.

На Украине уголовное дело задержанных россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова может быть передано международным судам, заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала "Эспрессо ТВ".
"Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случится, если мы своими силами не справимся", — сказал он. Вовк подчеркнул, что арестованных допрашивали при участии адвокатов в законном порядке.
Российские военнослужащие Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны после столкновения вооруженных сил Украины и представителей Луганской народной республики 16 мая. В ЛНР заявили, что они местные милиционеры.
Позже они были арестованы судом Киева до 19 июля. Им предъявлены обвинения в терроризме. 18 мая официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что Александров и Ерофеев уже не являются действующими военнослужащими.
Во время допроса, видео которого было опубликовано украинской стороной, Александров и Ерофеев заявили, что прибыли на Украину 26 марта 2015 года, в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили дислоцированного в Тольятти военнослужащие третьей отдельной гвардейской бригады.