Минпромторг готовит поправки в закон о торговле

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Минпромторг разрабатывает поправки к депутатскому законопроекту об изменении закона о торговле. Министерство предлагает расширить каналы сбыта для российских производителей.

Минпромторг разрабатывает поправки к депутатскому законопроекту об изменении закона о торговле. "Мы предложим поправки, которые направлены на расширение каналов сбыта для наших производителей и на облегчение ведения торговой деятельности для малых торговых форматов", - сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Виктора Евтухова.
Поправки министерства будут касаться нестационарной и мобильной торговли. По мнению Минпромторга, развитие этих форматов даст толчок росту производства мелкими и средними производителями продуктов питания, одежды, обуви, сельхозпродукции. С другой стороны, это даст хороший импульс развитию автопрома в сфере коммерческого транспорта.
"Эти поправки органично дополнят поправками по малым форматом депутатский законопроект, касающийся сетевой торговли", - отметил заместитель министра.
Госдума 19 мая приняла в первом чтении поправки в закон о торговле, снижающие размер вознаграждений (бонусов), которые поставщики выплачивают торговым сетям, с 10% до 3% от стоимости товара. Бонусы выплачиваются за продвижение товара ретейлерами, а также за гарантию закупить определенный объем продукции.