Минюст РФ внес экоцентр "Дронт" в реестр иностранных агентов

Автор фото: Коньков Сергей
Повседневная жизнь города.

Нижегородский экоцентр «Дронт» включен в реестр иностранных агентов по результатам выездной проверки Минюста. Отмечается, что центр получает иностранное финансирование и пытается повлиять на госполитику, участвуя в разработке документов в сфере природоохранного законодательства.

Нижегородская региональная общественная организация "Экологический центр "Дронт" включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Решение принято по результатам внеплановой выездной проверки, организованной Главным управлением Минюста по региону, сообщает пресс-служба на сайте ведомства.
Сообщается, что экоцентр  "Дронт" получает иностранное финансирование и пытается повлиять на государственную политику, участвуя в разработке документов в сфере природоохранного законодательства. Кроме того, директор экологического центра Асхат Каюмов участвовал в митинге за возврат народных выборов мэра и прекращение преследования экологических активистов, отмечает издание NN.ru
Ранее стало известно, что в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Минюстом 24 апреля включен фонд поддержки расследовательской журналистики — Фонд 19/29, а также другая нижегородская общественная организация – Комитет против пыток, который отстаивает права граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.
В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.