Госдеп США предупредил об изоляции РФ из-за закона о нежелательных организациях

Автор фото: flickr.com/IIP Campaigns & Initiatives

США обеспокоены российским законом о нежелательных в России иностранных и международных организациях, сообщается в распространенном в субботу заявлении официального представителя государственного департамента США Мари Харф.

Госдеп США  раскритиковал российский закон о нежелательных организациях заявил, что глубоко обеспокоен его принятием. Об этом сообщается в заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф. В сообщении также утверждается, что новый закон "направлен на изоляцию граждан России от остального мира".
Вашингтон, по словам Харф, обеспокоен тем, что "новый закон позволит и далее ограничивать работу гражданского общества в России". По ее мнению, новый закон является «примером растущих карательных мер российского правительства в отношении свободы слова и намеренных шагов по изоляции россиян от остального мира».
"Мы обеспокоены тем, что новый закон послужит дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в России и является еще одним примером растущего давления, которое правительство России оказывает на независимые СМИ в качестве дополнительных шагов к изоляции народа России от мира", — говорится в заявлении Харф.
Госдеп потребовал от России «придерживаться своих международных обязательств и обязанностей уважать право свободы самовыражения, право на мирное собрание и верховенство закона».
23 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях. Согласно закону, нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.
Решение о нежелательности той или иной организации будет приниматься генеральным прокурором или его заместителями. В случае внесения в список нежелательных организаций счета организаций будут заморожены, а дочерние отделения закрыты. Информация о включении иностранной организации в список нежелательных будет появляться на сайте Минюста.