ЦБ запустит механизм субсидирования ОСАГО в 2016 году

Автор фото: Потеева Ксения

Механизм субсидирования повышения тарифов по ОСАГО для малоимущих граждан может быть запущен ЦБ по согласованию с Минфином в начале 2016 года. Министерство рассчитывает, что данный механизм не потребует затрат ни со стороны бюджета, ни стороны ЦБ и рынка.

Субсидирование повышения тарифов по ОСАГО для малоимущих граждан может быть  начато в 2016 году, сообщил ТАСС зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. По его словам, начало следующего года правильным моментом для запуска субсидирования, по причине того, что это решение не оказывает влияния на финансовое положение.
Министерство Финансов России тоже рассчитывает, что данный механизм не потребует затрат ни со стороны бюджета, ни стороны ЦБ и рынка. При этом ЦБ еще не получал официального предложения от Минфина, которое позволило бы также увеличить возможности использования тарифного коридора через пересмотр коэффициента "бонус-малус" (КБМ) для аккуратных водителей.
Новые тарифы по ОСАГО вступили в силу 12 апреля. Их рост составил 40–60% и связан был с лимитом выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавшим в ДТП — с 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Также страховщикам был расширен с 5% до 20% тарифный коридор, в рамках которого они теперь могут определять тарифные значения.
В апреле во время "Прямой линии" Владимир Путин пообещал адресную поддержку в оплате ОСАГО, отвечая на вопрос о резком увеличении стоимости. Глава государства напомнил, что поднятие стоимости ОСАГО было продиктовано решением Банка России, который не менял ставку 11 лет.
"Подобные вещи надо делать своевременно. В противном случае страховые компании уходят с рынка и наступает хаос. Мы подумаем, обсудим этот вопрос стоимости ОСАГО с Центробанком. Решим, насколько можно адресно поддержать оплату", — заявил Путин.