Боевики "Исламского государства" казнили 400 мирных жителей в Пальмире

Автор фото: flickr.com/Karl-Ludwig Poggemann

Боевики ИГ казнили, по меньшей мере, 400 мирных жителей города Пальмира, большинство их которых — женщины и дети. Совет Безопасности ООН приравнял захват Пальмиры к террористическому акту.

Боевики "Исламского государства" (ИГ) казнили в Пальмире 400 мирных жителей, сообщает Reuters со ссылкой на телевидение Сирии. Отмечается, что большинство убитых - женщины и дети. Со своей стороны, активисты, поддерживающие сирийскую оппозицию, сообщают, что на улицах города лежат сотни трупов.
Бои за Пальмиру начались приблизительно 10 мая. Шесть дней спустя экстремистам ИГ удалось войти в город. Позже они были вытеснены сирийской армией, но 20 числа вновь прорвали оборону. В тот же день сирийское телевидение сообщило, что гражданское население было эвакуировано, и правительственные войска покинули город. Совет Безопасности ООН приравнял захват Пальмиры к террористическому акту.
Накануне стало известно, что боевики захватили музей древнего наследия Пальмиры, античные памятники которой входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Между тем, глава Департамента древностей правительства Сирии утверждает, что правительственные войска постарались вывезти из музея все ценные экспонаты до того, как оставили город. Сведений о каких-либо разрушениях в Пальмире в руководстве Сирии нет.
Боевики ИГ в прошлом году захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. С тех пор силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.