BBC выплатила Джереми Кларксону 1 млн фунтов стерлингов

Автор фото: Global Look Press

Компания BBC Worldwide перечислила бывшему ведущему Джереми Кларксону 1 млн фунтов стерлингов в качестве последнего платежа за проданную им фирму Bedder 6.

По данным The Daily Mail, BBC Worldwide заплатила бывшему телеведущему Джереми Кларксону 1 млн фунтов стерлингов в качестве последнего платежа за проданную им фирму Bedder 6.
При этом общая сумма сделки между Джереми Кларксоном и ВВС составила около 15 млн фунтов. Выплаты Кларксону производились с сентября 2012 года.
В начале марта 2015 года стало известно, что Джереми Кларксон больше не будет вести популярную автомобильную передачу Top Gear. Руководство BBC решило не продлевать с телеведущим контракт, который заканчивается в конце марта 2015 года.
О решении Джереми Кларксону сообщил генеральный директор BBC Тони Холл "с большим сожалением". Отстранение Джереми Кларксона было связано с конфликтом, который разгорелся между ведущим Top Gear и техническим продюсером Ойзином Таймоном. Джереми Кларксон поссорился с продюсером из-за того, что тот не смог накормить ведущего и членов его группы горячей пищей, так как кухня ресторана в отеле была закрыта.
Top Gear — популярное автомобильное телешоу. Программа впервые вышла в 1977 году. В современном формате она выходит в эфир с 2002 года. Джереми Кларксон стал ведущим передачи в 1990-х годах. Британскую автомобильную программу Top Gear показывают в 200 странах мира. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как передача с наибольшим числом зрителей. Джереми Кларксона в 2013 году признали одним из самых высокооплачиваемых журналистов за всю историю BBC.