В российскую армию поступила первая серийная партия экипировки "Ратник"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Первая серийная партия боевой экипировки "Ратник" поступила в российскую армию. Объемы поставок на этот год уже определены.

Генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров рассказал, что первая серийная партия боевой экипировки "Ратник" поступила в российскую армию.  
"Первая серийная партия уже была поставлена. Объемы поставок на этот год уже определены, и следующие партии будут поступать по мере формирования", - цитирует ТАСС слова дмитрия Семизорова.
"Ратник" позиционируется как экипировка "солдата будущего". В него входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания.
Сейчас испытываются комплекты экипировки, предназначенные для разведчиков, снайперов, стрелков, механиков-водителей и наводчиков-операторов боевых машин десанта. Ожидается, что военные будут получать не менее 50 тыс. комплектов в год, причем заказ может быть увеличен до 70 тыс. в год.
Экспортный вариант экипировки был продемонстрирован на оружейной выставке в Абу-Даби в феврале.