Соглашение по строительству "Турецкого потока" будет подписано до конца июня

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Россия и Турция могут подписать первые документы по строительству "Турецкого потока" до конца июня, обсуждение с участием представителей РФ и ЕС состоится 27-29 июня, заявил глава Минэнерго.

Соглашение по строительству "Турецкого потока" между Россией и Турцией будет подписано до конца июня, представители РФ и Евросоюза планируют обсудить строительство наземной части газопровода 27-29 июня, заявил 18 июня глава Минэнерго Александр Новак.
Министр добавил, что в финансировании строительства наземной инфраструктуры "Турецкого потока" в Греции могут участвовать российские компании и банки. Турция может войти в проект строительства морской части "Турецкого потока" в пределах своей экономической зоны, сообщает ТАСС.
Ранее австрийская Die Presse писала, что OMV разрабатывает проект строительства газопровода "Турецкий поток" для транспортировки российского газа в Австрию через Турцию. Участие OMV в проекте могло обсуждаться в начале июня на встрече главы "Газпрома" Алексея Миллера с председателем совета директоров Wintershall Райнером Зеле.
В рамках ПМЭФ "Газпром" и австрийская OMV планируют подписать соглашение о сотрудничестве по строительству трубопроводов и разведке углеводородов в РФ, сообщила немецкая газета Der Standard со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Накануне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев также заявил, что "Газпром", возможно, будет не единственным акционером строительства морской части газопровода "Турецкий поток", есть и другие кандидаты.
"У нас есть кандидаты на морскую часть Пока переговоры нет необходимости вести. Мы должны сначала получить все необходимые разрешения, согласования, межправительственное соглашение. Потом будем дальше смотреть", — сказал Медведев.