Турция анонсировала запуск "Турецкого потока" только после 2017 года

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Турция анонсировала запуск «Турецкого потока» только после 2017 года. По словам посла Турции в Москве Умита Ярдыма, Турция и Россия "пока не достигли стадии начала проекта".

Анкара ожидает запуска "Турецкого потока" после 2017 года, заявил 23 мая в интервью "Интерфаксу" посол Турции в Москве Умит Ярдым. По словам дипломата, стороны пока не достигли "стадии начала проекта" и, на данный момент, нет подписанного обязывающего договора относительно этого проекта.
7 мая, Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз в ходе встречи договорились о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. На следующий день стартовали работы "Газпрома" по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка
20 мая Танер Йылдыз сообщил, что Турция не будет участвовать в строительстве газопровода "Турецкий поток". По его словам, по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу
"Турецкий поток" станет альтернативой проекту "Южный поток", о прекращении строительства которого Россия заявила в декабре 2014 года. Маршрут "Турецкого потока" по большей части пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом "Южного потока".