Российская национальная платежная карта будет называться "Мир"

Автор фото: narodnayakarta.vesti.ru

На сайте национальной системы платежных карт (НСПК) завершилось голосование за лучшее название для российской банковской карты. Победителем стал вариант с логотипом "Мир" в виде земного шара, предложенный пользователем lentachka! из Удмуртии.

Первая национальная платежная карта РФ получила название "Мир" от автора lentachka! из Удмуртии. Второе место заняло название "Сокол" от Татьяны из Самарской области, сообщаются итоги конкурса на сайте НСПК.
Тройка лидеров набрала в среднем по 15-18% голосов. "Лидеры голосования — это логотипы с названием "Мир", "Сокол" и "Финист". Эти три логотипа набирают большинство голосов в результате народного голосования на сайте конкурса на лучшее название и логотип национальной платежной карты", — сообщила пресс-секретарь НСПК Елена Бочарова.
Церемония награждения победителя состоится 28 мая. Автор лучшего названия получит 150 тысяч рублей, занявший второе место — 50 тысяч. После окончательной доработки дизайна российские банки смогут выпускать пластиковые карты национальной платежной системы
Известно, что на конкурс прислали более 5 тыс. вариантов дизайна и логотипа, из которых для финального голосования были отобраны 20 работ. Среди них — "Мир", "Комета", "Империя", "Империал", "Патриотъ", "Верба" и два "Финиста" (с разными логотипами). К середине в лидеры с 39% голосов выбилась "Империя".
Некоторые названия пользовались особой популярностью. Так, участники прислали 36 логотипов с названием "Мир". Это количество уступает только "Росе" — такой вариант прислали 39 человек. Самыми активными участниками оказались жители Москвы, Петербурга, Татарстана, Красноярского края и Крыма.