Поветкин нокаутировал кубинца Переса за 91 секунду

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Российский боксер Александр Поветкин за 91 секунду выиграл у кубинца Майка Переса нокаутом в первом раунде в бою за титул чемпиона мира WBC Silver в супертяжелом весе. Теперь Поветкин стал обязательным претендентом на бой с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером

Российский боксер Александр Поветкин нокаутировал кубинца Майка Переса через полторы минуты после начала поединка за право оспорить титул WBC в супертяжелом весе. Бой состоялся в Москве 22 мая и завершал программу вечера бокса, в которую вошли восемь боев, включая пять титульных.
Поветкин, таким образом,  стал обязательным претендентом на бой с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером, который сразу после боя поздравил россиянина с победой. После поединка Поветкин поблагодарил всех тех, кто его поддерживал и болел за него и заявил, что настраивался на длительный бой.
"Не спешить, в первом раунде спокойно работать, а по ходу боя прибавлять и прибавлять. Видите сами, что получилось. В первом же раунде прошел удар справа после чего уже… На самом деле, я дал ему возможность оклематься, не стал его добивать сразу, хотел побольше побоксировать. Это все стало неожиданным. Я рассчитывал на длинный путь", - приводит его комментарий Sports.ru
Александр Поветкин — олимпийский чемпион 2004 года в весе свыше 91 килограмма. В 2005 году он дебютировал на профессиональном ринге и с тех пор провел 29 боев, из которых выиграл 28. Единственное поражение Поветкину нанес украинец Владимир Кличко в 2013 году.
Вечером в пятницу поединку между Поветкиным и Пересом предшествовал еще ряд боев, в том числе - и с участием россиян. В пяти титульных поединках победа осталась за российскими спортсменами.
Так, Григорий Дрозд победил поляка Лукаша Яника техническим нокаутом в девятом раунде, защитив таким образом титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в первом тяжелом весе. А Рахим Чахкиев победил американца Джуниора Энтони Райта нокаутом в восьмом раунде в поединке за титул чемпиона мира по версии IBO в первом тяжелом весе.
В свою очередь, Дмитрий Кудряшов победил в Москве нокаутом в шестом раунде Викапита Мероро из Намибии, защитив тем самым титул чемпиона мира WBA International в первом тяжелом весе (до 91 кг). Двукратный чемпион России Дмитрий Бивол одержал третью профессиональную победу в карьере, нокаутировав Джо Вегаса из Уганды.
Временная чемпионка мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) 32-летняя россиянка Светлана Кулакова в Москве победила Мари Ридерер из Германии по очкам единогласным решением судей, защитив, таким образом, свой титул.