Норвегия опередила Россию по объемам поставок газа в Западную Европу

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Норвегия в первом квартале 2015 года впервые за три года превзошла Россию по объемам поставок газа в Западную Европу С января по март газовый оператор Gassco экспортировал в Западную Европу примерно на 9 млрд м3 газа больше, чем "Газпром".

Норвегия впервые с 2012 года опередила Россию по газовым поставкам в Западную Европу. В период с января по март норвежский газовый оператор Gassco экспортировал в Западную Европу примерно на 9 млрд м3 газа больше, чем "Газпром", пишет Business Insider
Отмечается, что тенденция к сокращению импорта началась в последнем квартале 2014 года, когда Россия продала в регион 19,8 млрд м3 голубого топлива, а Норвегия — 29,5 млрд м3. По итогам прошлого года РФ оставалась крупнейшим поставщиком газа в ЕС, несмотря на то, что ее доля поставок снизилась с 43 до 42%, а объем экспорта в ЕС упал более чем на 10%.При этом доля поставок норвежского газа в страны ЕС увеличилась с 34 до 38%.
Падение закупок у "Газпрома" агентство Reuters объясняет стремлением западноевропейских покупателей диверсифицировать источники газовых поставок на фоне украинского кризиса. Кроме того, часть европейских клиентов "Газпрома" отложила закупки в ожидании более низких цен на топливо.
Накануне участники саммита "Восточного партнерства" в Риге поддержали создание "Южного газового коридора", который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. "Южный газовый коридор" также рассматривается как альтернатива "Южному потоку", строительство которого Россия свернула 1 декабря прошлого года. Вместо него Москва планирует построить "Турецкий поток".