Минфин предложил снизить налоги для региональных инвестпроектов

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Минфин РФ внес в Госдуму законопроект, предполагающий снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объёма их капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль.

Минфин внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации", позволяющий регионам снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые предприятия по производству товаров, сообщает в субботу сайт правительства РФ.
Проект закона предоставит регионам право снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объёма их капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль, поступающего в региональный бюджет, и до 0% — в части налога, поступающего в федеральный бюджет.
Законопроект подготовлен по поручению президента России от 14 мая 2014 года "О дополнительных мерах по стимулированию экономического роста". Срок льготируемого периода для проектов с объёмом инвестиций до 500 млн рублей ограничен 2027 годом.
"Налогоплательщики вправе применять пониженные ставки налога, начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта, и заканчивая отчетным периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом, за указанные отчетные периоды составит величину, равную объему капитальных вложений", - сказано в пояснительной записке