ЕС выплатит болгарским фермерам 400 тыс. евро за ущерб от эмбарго РФ

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

ЕС выплатит болгарским сельхозпроизводителям 398 тыс. евро, как компенсацию потерь от российского эмбарго. За первые два месяца 2015 года по сравнению с этим же кварталом прошлого года болгарский экспорт в Россию сократился на 35%

Евросоюз выплатит болгарским фермерам компенсацию в 400 тыс евро за ущерб от российского эмбарго, заявил вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, сообщает портал "Болгарские новости". При этом София запросила у ЕС компенсации для фермеров почти в 1,5 млн евро, однако Брюссель одобрил выплату лишь 398 тысяч евро.
Дончев отметил, что за два первых месяца 2015 года общий экспорт страны упал на 7%, в то время как экспорт в Россию сократился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2014 году доля экспорта в Россию составила 2,4% от общего экспорта страны, что принесло стране 527 млн евро.
"Ущерб есть, санкции и контрасанции несут взаимные потери. Я надеюсь, что политическая ситуация в Украине быстро деэскалирует и санкции отпадут",— заявил вице-премьер.
С 11 августа Еврокомиссия запустила ряд мер для урегулирования кризиса и стабилизации рынков овощей и фруктов. Эти меры, в частности, предусматривают компенсацию расходов производителям, которые отзывают свои товары с рынка, передают их в благотворительных целях, на уничтожение, отказываются от сбора урожая.