Дмитрий Медведев выступил против госрегулирования цен на продукты

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Правительство РФ может ввести госрегулирование цен на лекарства, если в течение трех месяцев будет наблюдаться неконтролируемый скачок цен, однако подобные действия ведут в тупик, заявил глава кабмина.

Действующее законодательство РФ позволяет властям вернуться к госрегулированию цен в случае необходимости, "если наблюдается неконтролируемое скачкообразное изменение цен на протяжении трех месяцев", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".
Однако "это очень плохой метод", который, как правило, ведет в тупик, считает премьер. "Все скачки прошли, рубль укрепился. У нас есть все-таки меры и деньги на поддержку", — обозначил свою позицию глава правительства.
Медведев также вспомнил пустые полки в магазинах советского периода. "Мне и людям моего поколения, — сказал премьер, — памятны полки магазинов, продуктовых магазинов в том числе, и аптек советского периода. Когда было административное регулирование цен, и ничего не было. Вообще ничего не было".
В апреле Федеральная антимонопольная служба потребовала от властей регионов отменить установленный ими максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей и признала незаконными нормативные акты, позволяющие губернаторам регулировать цены на социально значимые продукты.
Однако право ограничивать цены на региональном уровне есть у властей только в условиях Крайнего Севера или на территориях, приравненных к нему по статусу, подчеркивали тогда в правительстве и в Ассоциации компаний розничной торговли. Для того чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ретейлеры решили самостоятельно заморозить цены на некоторые товары.