Срок тюремного заключения за мошенничество в бизнесе могут увеличить до 6 лет

Автор фото: Ваганов Антон

Госдума одобрила увеличение срока тюремного заключения за мошенничество в сфере бизнеса на 1 год. Согласно документу, мошенничество в особо крупном размере переводится из категории средней тяжести в тяжкие преступления.

На заседании в пятницу, 22 мая, Госдума приняла в первом чтении проект закона, увеличивающий до 6 лет лишения свободы максимальное наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
"Речь идет о противодействии мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности, а именно — о ст. 159 и 159.4 УК РФ", — цитирует ТАСС одного из авторов документа, главу комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.
По его словам, документ предлагает ввести две поправки в Уголовный кодекс. На 1 год — до 5 лет — уменьшается максимально возможное наказание за мошенничество в крупном размере, и одновременно на 1 год — до 6 лет — увеличивается размер максимального наказания за мошенничество в особо крупном размере в предпринимательской деятельности.
Таким образом, согласно законопроекту, "обычное" мошенничество в крупном размере переводится из тяжких преступлений в преступление средней тяжести и, наоборот, "предпринимательское" мошенничество в особо крупном размере переводится из категории средней тяжести в тяжкие преступления.