Следствие арестовало имущество главы петербургского метро Владимира Гарюгина

Автор фото: Коньков Сергей

В рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в ГУП "Петербургский метрополитен" следствие арестовало имущество главы петербургского метро Владимира Гарюгина.

Следственный комитет РФ по Петербургу арестовал имущество главы петербургского метро Владимира Гарюгина в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в ГУП "Петербургский метрополитен".
"Арестованы принадлежащие подозреваемому Владимиру Гарюгину 31 млн рублей, крупные суммы денег в иностранной валюте, а также три земельных участка, расположенных в различных районах Ленинградской области, жилой дом, автомобиль "Тойота Лэнд Крузер" и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей", - сообщили в СК РФ.
В комитете также отметили, что в деле появился новый фигурант, однако, кто именно, пока не сообщается. "В связи с получением информации о возможной причастности одного из руководителей ГУП "Петербургский метрополитен" к совершению другого преступления в помещениях ГУП "Петербургский метрополитен" с участием эксперта в необходимой области вновь проводятся обыски", - рассказали в СК РФ.
В середине февраля 2015 года по итогам проверки деятельности ГУП "Петербургский метрополитен", которую в 2014 году проводила городская Контрольно-счетная палата (КСП), возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Владимира Гарюгина, в частности, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве шести наземных вестибюлей, в результате чего бюджету Петербурга был нанесен ущерб в размере 9,23 млрд рублей.
Согласно переданным в Следственный комитет России (СКР) материалам КСП, ГУП по результатам конкурсов в 2007-2013 годах заключило с холдингом "Адамант" (принадлежит Игорю Лейтису, Михаилу Баженову и Евгению Гуревичу) и ЗАО "Советник" (входит в холдинг "Петромир" Михаила Мирилашвили) инвестдоговоры на строительство наземных вестибюлей на станциях "Обводный канал", "Звенигородская", "Бухарестская", "Международная", "Волковская" и "Адмиралтейская". Вестибюли встроены в торговые комплексы. При этом, как считают аудиторы, инвесторы получили необоснованные преференции.
Так, по подсчетам СП, за право застройки 3,5 га земли вокруг перечисленных станций инвесторы должны были заплатить в бюджет свыше 1,4 млрд рублей. В действительности же они перечислили городу сумму в 17 раз меньше — 81,9 млн рублей.
"Советнику", который возводил наземный вестибюль "Адмиралтейской", было разрешено не возвращать в бюджет Петербурга 466,5 млн рублей, которые город вложил в строительство этого объекта до того, как был заключен контракт с инвестором.
КСП считает, что ГУП "Петербургский метрополитен" за 6 лет заключило 292 незаконные сделки на общую сумму свыше 7,3 млрд рублей. В выявленных нарушениях, по мнению аудиторов, прослеживается личная заинтересованность Владимира Гарюгина. 17 февраля сотрудники СКР и ФСБ провели обыски в управлении Петербургского метрополитена, а также в квартирах самого Владимира Гарюгина и нескольких его подчиненных.