Роскосмос назвал предварительную причину крушения "Прогресса"

Автор фото: Олег Урусов / ТАСС

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что предварительной причиной аварии космического корабля "Прогресс" стала разгерметизация бака окислителя и бака топлива.

Предварительной причиной аварии космического корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация бака окислителя и бака топлива ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.
"В результате работы госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и другие данные объективных исследований, и они подтвердили версию нештатного разделения, включающего два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя", — объяснил Комаров.
Окончательные причины крушения "Прогресса" будут установлены 22 мая. Для этого, по словам главы Роскосмоса, необходимо провести "углубленные исследования", "дополнительное моделирование", а также проверить работу на предприятиях промышленности.
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс" стартовала с космодрома "Байконур" 28 апреля. Корабль оказался выше расчетной орбиты на 40 км, связь с ним была потеряна. Утром 8 мая "Прогресс" вошел в плотные слои атмосферы и сгорел над Тихим океаном.  
Запуск следующего грузового космического корабля "Прогресс" запланирован на начало июля, а очередная пилотируемая экспедиция на Международную космическую станцию — на конец июля.