Госзакупки иностранного софта могут запретить с нового года

Автор фото: Ермохин Сергей

Запрет на доступ иностранного программного обеспечения к госзакупкам может вступить в силу в России с 1 января 2016 года. Госзаказчикам запретят покупать софт зарубежных разработчиков при наличии российских аналогов такого же класса.

Запрет на доступ иностранного программного обеспечения к госзакупкам может вступить в силу в России с 1 января 2016 года.
О готовящемся запрете было известно давно, но о конкретной дате, которая предусматривается проектом постановления правительства, "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с документом, сообщил в пятницу, 22 мая.
Согласно проекту, госзаказчикам запретят покупать софт зарубежных разработчиков при наличии российских аналогов такого же класса. Классы, в свою очередь, будут определяться по классификатору Минкомсвязи. В конкурсной документации будет необходимо указывать класс, которому соответствует закупаемый софт. При этом у заказчиков все же будет возможность приобрести иностранное ПО — в случае если российский продукт того же класса не будет соответствовать их требованиям "по своим функциональным, техническим или эксплуатационным характеристикам".
Первоначальный проект постановления, подготовленный Минкомсвязи, предусматривал вступление запрета в силу с 1 июля этого года. Ряд положений документа вызвал возражения Минэкономразвития, и он не был согласован. На прошлой неделе ведомства обсудили доработанный документ, и Минэкономразвития заявило, что готово его поддержать. В прошлую среду, 20 мая, министерство согласовало проект.