Путин приказал госорганам уйти в Рунет

Автор фото: Асмолов Евгений

Президент рекомендовал парламенту, судам, Генпрокуратуре и Счетной палате перейти в государственный сегмент Интернета.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации", опубликованный на портале правовой информации.
Документ регулирует использование Интернета госорганами. Парламенту, судам, Генпрокуратуре и Счетной палате рекомендовано перейти в государственный сегмент Интернета.
Также в указе говорится о том, что поддержание, эксплуатация и развитие российского государственного сегмента Интернета переходят под ответственность ФСО.
"Преобразовать сегмент международной компьютерной сети "Интернет" для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящийся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", — говорится в документе.
При этом в указе отмечается, что подключение российских госорганов к Интернету должно происходить по "защищенным" каналам ("защищенные с использованием шифровальных средств").