Премьер Италии заявил о возможном выходе Греции из еврозоны в ближайшие 3 года

Вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны стоит не столько в краткосрочной, сколько в среднесрочной перспективе (в пределах 3 лет), заявил премьер Италии. Глава итальянского минфина опасается, что отказ Греции от евро сделает валютный союз более хрупким.

Греция может выйти из еврозоны в среднесрочной перспективе (то есть в ближайшие 3 года), сказал в пятницу премьер-министр Италии Маттео Ренци, который принимает участие в саммите "Восточного партнерства" в Риге, передает РИА Новости.
Глава итальянского правительства подчеркнул, что полностью разделяет оценки, данные по этому поводу министром экономики и финансов Пьером Карло Падоаном в интервью, которое в пятницу опубликовала римская газета La Repubblica. "Подлинная проблема находится в среднесрочной перспективе. Если произойдет Grexit, то есть Греция откажется от евро, валютный союз изменится. Он станет некой совокупностью (государств), из которой можно выйти, он более не будет необратимым", — заявил Карло Падоан.
В интервью газете министр также указал, что отказ Греции от евро скажется на цене государственных ценных бумаг ряда стран. "Это привело бы к изменению цен там, где существует напряженность. Если мы придем к ситуации, в которой существует эта дополнительная возможность выхода из евро, система в целом станет более хрупкой и менее устойчивой к преодолению шока", — констатировал Карло Падоан.
Ранее глава итальянского Минфина уже заявлял о том, что возможный выход Греции из еврозоны имел бы самые серьезные последствия для мировой экономики. По его мнению, такое решение будет означать, что переход к евро не является необратимым, и значит, возможность отказа от евро могли бы рассмотреть другие страны.