Почему хоккеисты сборной России покинули площадку до исполнения канадского гимна

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Журналист Владислав Бачуров - о том, почему хоккеисты сборной России покинули площадку до исполнения канадского гимна.

В истории спорта много неприятных историй, связанных со спортивным этикетом. И руки отказывались пожимать, и на награждение не приходили, и под гимн не вставали.
Здесь были и обиды проигравших, и огорчения от какой–то судейской несправедливости или ошибки, и просто психологическая усталость.
Политические противоречия заставляли организаторов разводить команды Армении и Азербайджана. Противостояния времен холодной войны приводили к отказу, к примеру, советского чемпиона Анатолия Карпова пожимать руку претенденту без гражданства Виктору Корчному, который, в свою очередь, спокойно сидел во время исполнения гимна СССР. Правда, он оправдывал свое поведение оплошностью организаторов, поставивших вместо советского гимна "Интернационал" — гимн КПСС. Так что формально Корчной мог сидеть с чистой совестью, хотя понятно, что все равно это был вызывающий демарш.
Две телевизионные истории прошлой недели напомнили неспортивные моменты тех лет.
Сначала вышел казус с показом полуфинальных матчей Лиги Европы. Полуфиналы Лиги чемпионов телеканал НТВ показал оба полностью. В Лиге Европы выбрали матч "Севилья" — "Фиорентина", пожертвовав игрой "Наполи" с украинским "Днепром". В первом матче "Севилья" разгромила итальянский клуб 3:0, так что исход противостояния был практически предрешен. Днепропетровцы первый матч в Неаполе свели вничью, все должно было решиться в Киеве, где состоялся ответный матч.
Какое решение принимает канал НТВ? Правильно, политическое. На общедоступном канале болельщикам показывают мало кого интересующий матч "Фиорентина" — "Севилья". Почему не "Днепр"? Думаю, многие догадались, что не хочет канал НТВ показывать матч клуба, который принадлежит Игорю Коломойскому, известному своей позицией по военному конфликту на Украине. "Днепр" победил и вышел в финал. Надеюсь, что НТВ его покажет. А комментатор не будет рассказывать только о действиях испанских футболистов, называя игроков украинской команды претендентами.
Второй казус вышел после финального матча Россия — Канада на чемпионате мира по хоккею. Сразу после поражения нашей команды трансляция закончилась, никакого награждения телезрителям не показали (а наша сборная все–таки завоевала серебряные медали), болельщикам пришлось открывать Интернет, чтобы узнать лучших игроков матча и символическую сборную чемпионата, а кадры, как игроки российской команды покидали площадку до исполнения канадского гимна, облетели весь мир.
Были, конечно, и те, кто остался — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Владимир Тарасенко, Артемий Панарин, Дмитрий Куликов, Андрей Миронов, Евгений Дадонов и Виктор Тихонов, люди, играющие в НХЛ, игравшие в НХЛ или, как Панарин, планирующие там играть. Остальные ушли. Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель говорит, что видел, как Овечкин и Малкин пытались остановить сбежавших. Но капитан команды Илья Ковальчук их все–таки увел. Главный тренер и генеральный менеджер умыли руки. Все это выглядело не очень спортивно.
Можно сколько угодно оправдывать наших расстроенных игроков. Свалить на незнание регламента могут безусые юниоры. Свалить на обиду могут несправедливо обиженные. Но неужели победа канадцев была не за явным преимуществом? Количество бросков по воротам 10:37 в пользу канадцев, счет 1:6. Или хоккеисты помнили про подаренные каждому за победу в прошлом году "гелендвагены"?
Международная федерация хоккея расценила этот эпизод как неуважение к сопернику и пообещала наказать нашу сборную, а министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что согласится с санкциями, если они действительно предусмотрены в регламенте.
"За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события — столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится", — цитирует Фазеля ТАСС.
Не хочется уподобляться детскому тренеру, который внушает малышам, что надо признавать поражения, учиться на ошибках, уважать соперника. Особенно соперника сильного и более мастеровитого. Не надо говорить об ошибках организаторов, после полуфинала с американцами никто из наших игроков раньше времени с площадки не ушел.
Ничем иным, кроме как отсутствием культуры и воспитания, я объяснить поведение ушедших не могу. На обиженных воду возят. И рад, что это была не спланированная акция, потому что лучшие в нашей команде остались на льду и поздравили канадцев.
Я не знаю, правда это или нет, что нашу сборную, вернувшуюся с чемпионата мира с серебряными медалями, в аэропорту не встречал ни один человек. Сами себе нарабатывают карму. При пресс–атташе сборной, в котором каждый соперник может быть назван хоккейным майданом. Да вы с ума сошли, это же просто хоккей…