МИД РФ прокомментировал отказ Канады выдать визы российской делегации

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

МИД РФ назвал отказ канадских властей дать визу российской делегации "откровенно недружественным", а также заявил, что этот шаг противоречит нормальной практике проведения многосторонних мероприятий.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что решение Канады отказать в выдаче виз российской делегации на заседание группы экспертов по оперативным вопросам инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР ОМУ) имеет "откровенно недружественный характер" и противоречит нормальной практике проведения многосторонних мероприятий.
"Вызывает сожаление, что официальная Оттава, раздувая по внутриполитическим соображениям русофобскую истерию, борется со здравым смыслом, пытаясь возложить на себя явочным порядком право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в важном многостороннем мероприятии, которое волею случая проводится на канадской территории", — говорится в сообщении министерства.
В нем также подчеркивается, что Россия как ключевой партнер в борьбе с распространением ОМУ является полноправным участником ИБОР и "не нуждается на этот счет в какой-либо канадской "благосклонности".
"Проблематика нераспространения — слишком серьезная область международного взаимодействия. Сведение же местечковых политических счетов, чем в последнее время увлеченно занимается Канада, неуместно и контрпродуктивно", — считают в российском МИДе.
В ведомстве также добавили, что без ответа подобные "враждебные действия" не останутся.