США фактически подтвердили правду разоблачений Эдварда Сноудена

Автор фото: globallookpress

 Журналист Игорь Шнуренко - о том. как США фактически подтвердили правду разоблачений Эдварда Сноудена.

Никогда не думал, что человечество без вопросов смирится с массовой прослушкой и тотальным контролем. Палата представителей конгресса США приняла законопроект, который как бы запрещает тотальную слежку за гражданами со стороны спецслужб. "Как бы" — потому что она вообще–то и так запрещена конституцией. Но на этот раз власти словно говорят: "Мы больше не будем, на этот раз честное пионерское, поверьте нам еще раз".
Речь идет о системе глобальной слежки, завесу над которой немного приоткрыл Эдвард Сноуден. Затравленный, кстати, за это нашей "либеральной интеллигенцией".
Сам факт принятия законопроекта подтверждает правду разоблачений Сноудена. Он говорил о том, что никто в мире не может чувствовать себя в безопасности, потому что АНБ собирает информацию на десятки, если не сотни миллионов людей. Это означает, что, когда вы смотрите на экран компьютера, планшета, мобильного телефона и даже телевизора, этот экран может смотреть и слушать вас. Кстати, изображение на экране видите не только вы, но и они.
По самой правдоподобной из версий, это делается для построения компьютерной "зеркальной реальности", на которой отрабатываются акции в реальности настоящей. Например, пропагандистские кампании или военные перевороты.
С критикой законопроекта уже выступили некоторые сенаторы, которые считают, что спецслужбам нужно не меньше, а больше прав. Но, даже если законопроект пройдет через сенат и будет подписан президентом, ни о какой отмене слежки не идет и речи. Да, держать под колпаком американцев будет немного сложнее — но о гражданах других стран в документе речи не идет. Ресурсов для слежки за рубежами США у АНБ только прибавится.
Есть лукавый аргумент, который озвучивался в том числе и Обамой. Что, если есть технические возможности для слежки, их нельзя не использовать.