Госдума отклонила законопроект о реструктуризации валютной ипотеки

Автор фото: Потеева Ксения

Госдума отклонила законопроект, который предполагал, что по письменному заявлению должника кредитор обязан пересчитать остаток долга по курсу ЦБ на дату заключения договора.

Госдума на заседании в пятницу, 22 мая, отклонила законопроект о реструктуризации в рубли долгов по ипотечным кредитным договорам в валюте.
Документ предполагает, что заемщик может подать заявление кредитору, который обязан реструктуризовать долг в течение 30 дней с даты обращения, пересчитав его остаток в рублях по официальному курсу ЦБ, установленному на дату заключения договора. При этом кредитор не имеет права требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов и комиссий.
Также, согласно законопроекту, ипотечная ставка не может превышать 12,2% годовых.
Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект, в котором поясняется, что нормы в законе, которые обязывают кредитора реструктуризовать долг, противоречат нормам Гражданского кодекса. "В каждом конкретном случае решение о проведении реструктуризации должно приниматься банком самостоятельно с учетом анализа финансового состояния заемщиков, наличия у них жилья", — говорится в отзыве.
Кроме того, реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций повлечет значительные убытки у банков. Выпадающие доходы федерального бюджета оценены авторами законопроекта в размере 20 млрд рублей. Однако в законопроекте не определены источники и порядок финансового обеспечения этих расходов, отмечается в заключении.