ЦБ не будет продлевать мораторий на введение полной стоимости кредита

Центробанк не намерен продлевать действие моратория на закон, ограничивающий полную стоимость потребительского кредита, заявил зампред регулятора Василий Поздышев. Закон, принятый 2 года назад, обязывает банки не превышать среднерыночную стоимость займов больше чем на треть.

Об окончательном вступлении закона в силу зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил сегодня в рамках годового собрания банковской ассоциации "Россия". Вступление в силу закона, принятого в декабре 2013 года, несколько раз переносилось. Изначально он должен был заработать еще в июле прошлого года.
"Мы получаем большое количество предложений о возможности продления этого моратория, но пока мы этого делать не намерены. Мы рассчитываем ставки, смотрим, насколько банки будут их выполнять", — цитирует представителя ЦБ "Интерфакс". Василий Поздышев также отметил, что ввести ограничение сейчас удобнее, поскольку ставки в России падают.
Документ обязывает банки не превышать полную стоимость кредитов, включающую всевозможные страховки и комиссии, больше чем на треть от среднерыночной. Показатель должен рассчитывать Центробанк и регулярно публиковать на своем сайте начиная с ноября 2014 года. На эту строку закона мораторий не распространялся.
Данные, как и положено, уже публикуются на сайте регулятора. Так, например, согласно отчету, опубликованному 14 мая, по итогам I квартала 2015 года средняя ставка потребительского кредита до 30 тыс. рублей составила 26,66%, целевого потребительского кредита с тем же лимитом сроком до года — 45,93%, автокредита на новую машину — 21,82%, а с пробегом свыше 1000 км — 29,88%. Всего в таблице четыре направления, разделенных по срокам и лимитам. В итоге документ охватывает 20 видов ставок.
Самая актуальная открытая статистика Центробанка относительно выданных кредитов датируется 30 апреля. По данным на 1 апреля, с начала года гражданам выдано кредитов на 1,1 трлн рублей. Общая задолженность составляет 10,9 трлн рублей. На просроченную задолженность приходится 756,1 млрд рублей.