"Алмаз-Антей" подал иск в суд Евросоюза об отмене введенных против компании санкций

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" подал иск в общий суд Евросоюза в Люксембурге об аннулировании санкций в отношении компании.

Российский военный Концерн ПВО "Алмаз-Антей" подал иск в общий суд Евросоюза в Люксембурге об аннулировании санкций в отношении компании, а также обратился в генеральный секретариат ЕС в Брюсселе с требованием объяснить включение концерна в санкционный список.
"Решения Совета ЕС о включении концерна в санкционные списки являются нарушением правовых норм и принципов ЕС из-за отсутствия каких-либо доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования", - сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.
По мнению компании, ее включение в санкционные списки является "необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые Хартией основных прав ЕС".
"Для обжалования санкций в административном порядке концерн подал обращение в генеральный секретариат Совета ЕС (Брюссель, Бельгия) с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом ЕС приняты решения о включении концерна в санкционные списки", - добавили в компании.
Концерн "Алмаз-Антей" занимается разработкой и производством зенитно-ракетного и радиолокационного оборудования. В состав входит более 60 предприятий из 17 регионов России. Концерн производит такие системы, как С-300 "Фаворит", С-400 "Триумф", Тор-М2Э.
В начале февраля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Концерна ПВО "Алмаз- Антей" в концерн воздушно-космической обороны. ОАО "Алмаз-Антей" переименовано в АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".
100% акций концерна находится в федеральной собственности.