Владелец "Спартака" Леонид Федун покидает пост председателя совета директоров

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун 12 лет руководил московским клубом, но так и не смог выиграть с ним хотя бы один трофей, в результате чего решил "отдать полномочия профессионалам".

Председатель совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун объявил о намерениях покинуть свой пост.
"Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу “Спартака” и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте клуба.
Федун стал владельцем "Спартака" в 2003 году, выкупив его у Андрея Червиченко за 70 миллионов долларов. За эти 12 лет команда пять раз становилась серебряным призером чемпионатов России и регулярно выступала в Лиге чемпионов и Лиге Европы. К числу основных достижений клуба Федун также отнес получение собственного стадиона, который был построен в 2014 году и получил название "Открытие-Арена".
Леонид Федун также занимает пост вице-президента нефтяной компании "Лукойл". Он занимает 19-е место в рейтинге российских миллиардеров журнала Forbes, его состояние оценивается в $5,3 млрд.
Долгие 12 лет Леонид Федун был одной из самых ярких фигур российского футбола. Его деятельность вызывала противоречивые эмоции, от насмешек до уважения. Он пришел в раздираемый конфликтами "Спартак" и сумел стабилизировать обстановку, но так и не смог сделать самого главного - привести клуб к чемпионству. Став владельцем красно-белых он почти сразу выдал ставшую крылатой фразу о том, что "тренер - это только 10 процентов успеха клуба", и в итоге так и не смог найти подходящего наставника для команды. За 12 лет "Спартак" сменил 12 тренеров, многие после неудачи в московском клубе в дальнейшем добивались крупных успехов: Микаэль Лаудруп, Унаи Эмери, отчасти Станислав Черчесов.
Прошлым летом благодаря Федуну "Спартак" наконец-то обрел свой стадион - примечательно, что строительством руководил родной брат владельца Андрей. На прошлой неделе ходило много разговоров о том, что новым генеральным директором клуба должен стать еще один его родственник - зять Юхан Гераскин, но теперь, похоже, этого не случится.
Федун часто был непоследователен. Он сначала давал "чистый чек" на покупку новых футболистов главному тренеру Валерию Карпину, а затем не позволял ему приобретать дорогих игроков и называл "сбитым летчиком". Он подписывал длительный контракт с Романом Широковым, а через полгода отдавал его в аренду в "Краснодар", который в итоге идет в таблице гораздо выше "Спартака". Обидившийся Широков выкладывал в твиттере фотографию "человека, похожего на Федуна" с шарфом киевского "Динамо". В ранних интервью родившийся в Киеве Федун подтверждал, что был болельщиком украинского клуба (принципиального соперника "Спартака"), позже отрицал это.
Вся эта непоследовательность выдает в Леониде Федуне человека, который очень хотел сделать "Спартак" сильнейшим клубом страны, но так и не смог, потому что, в основном, руководствовался не разумом, а чувствами, болельщицкими эмоциями. За 12 лет красно-белые не завоевали вообще ни одного трофея, хотя пять раз занимали второе место и участвовали в Лиге чемпионов.
Вчера известный журналист Василий Уткин написал, что настоящий владелец "Спартака" не Федун, а президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Именно ему теперь решать, кто займет место Федуна и постарается вернуть клубу былое величие. За два тура до конца чемпионата России москвичи занимают лишь шестое место и почти не имеют шансов подняться выше.