В Петербурге торжественно открылся Международный книжный салон

Автор фото: Евгений Асмолов

На Манежной площади открылся Х Петербургский международный книжный салон. На церемонии открытия губернатор и почетные гости говорили о важности литературы в борьбе с переписыванием истории.

В Петербурге открылся X Международный книжный салон. Он проходит в Михайловском манеже и продлится до воскресенья, 24 мая. В церемонии открытия принял участие губернатор города Георгий Полтавченко. По его словам, сегодня писатели должны высказаться в защиту правды и справедливости, потому что сейчас многие пытаются переписать мировую историю.
"Мы сейчас видим попытки переписать историю, выкинув из нее многие страницы, поэтому сейчас писатели и книги важны как никогда. Они должны встать на защиту правды и справедливости, сказав свое веское слово, - заявил градоначальник. - Великие державы всегда освящали мир великим искусством, и эту миссию нашей стране помогает выполнять Петербург".
Эту мысль продолжили и другие почетные гости книжного салона. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров уверен, что книга должна в первую очередь заниматься воспитанием. "Особенно в год 70-летия Победы, когда многие пытаются переписать историю, чтобы разделить народы бывшего СССР и уничтожить наш генетический код", - заявил политик.
Президент российского книжного союза Сергей Степашин отметил, что Петербургский книжный салон "во многом изменил само представление о книжном салоне". По его словам, нынешний книжный фестиваль стал "ярким, красивым, а место его выбрано очень удачно". "Когда Георгий Полтавченко и его команда приняли историческое решение о переносе книжного салона на Манежную площадь, москвичи все обзавидовались", - рассказал бывший премьер-министр.
Книжный салон проходит под эгидой празднования юбилея Победы, и значительная часть экспозиции будет посвящена военной книге. Также в программе салона - подведение итогов и награждение премией "Неизвестный Петербург" авторов, начинающих свой творческий путь, и вручение писательской премии имени Гоголя, инициатором которой является Союз писателей Петербурга.
В мероприятиях салона примут участие популярные современные авторы - Януш Вишневский, Денис Драгунский, Наринэ Агабарян, Александр Секацкий, Александр Геласимов, Александр Кабаков, Андрей Константинов, Яков Гордин, Юрий Поляков, Александр Проханов. Значительная часть программы салона будет посвящена установлению дружеских культурных и деловых контактов с Белоруссией и Крымом. Организаторы надеются, что в этом году книжный салон посетят более 170 тыс. человек.