Сергей Нарышкин поддержал идею переноса выборов в Госдуму

Автор фото: Александр Шалгин / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал "возможным и даже разумным" проведение досрочных выборов депутатов нижней палаты парламента.

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин допустил проведение переноса выборов депутатов нижней палаты парламента и посчитал такой шаг "возможным и даже разумным", передает Интерфакс.
Он аргументировал свое мнение тем, что осенью депутаты будут принимать бюджет на 2016-й и последующие 3 года.
"Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за реализацию и методами парламентского контроля контролировать выполнение бюджета правительством РФ", — подчеркнул Нарышкин.
Ранее несколько СМИ сообщили о планах перенести выборы в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь. При этом источник "Коммерсанта" в партии "Справедливая Россия" утверждал, что переносом выборов занимаются в Кремле. Позднее эту информацию опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Также идею перенести выборы в нижнюю палату парламента поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. А глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что ЦИК будет готов к проведению парламентских выборов на 3 месяца раньше запланированного срока.
В свою очередь, член политического совета партии "РПР-Парнас" Илья Яшин заявил, что перенос выборов на осень не критичен, однако признал, что летом будет сложнее агитировать людей.