Паркоматы в Петербурге к 6 июля подключат к электросетям за 45 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Паркоматы в Петербурге к 6 июля подключат к электросетям. Зона парковки будет ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Пилотную зону обещают запустить уже 20 августа.

Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга объявил конкурс на подключение к электросетям паркоматов в центре Петербурга, следует из материалов госзаказа.
Начальная цена конкурса - 44,8 млн рублей. Заявки можно подавать до 5 июня, а победителя назовут 11 июня.
Согласно документации, победивший подрядчик должен до 6 июля подключить к сетям "Ленэнерго" паркоматы в пилотной зоне платной парковки. По подсчетам заказчика, на подготовку территории строительства потребуется 9,1 млн рублей, на монтаж сетей электроснабжения, прокладку кабелей — 10 млн, на благоустройство территории — 17,5 млн, пусконаладочные работы — 538 тыс., еще 744 тыс. предусмотрено на непредвиденные работы и затраты. Таким образом, вместе с НДС (6,8 млн) общая стоимость работ и составляет 44,8 млн.
Пилотная зона платной парковки в Петербурге включает в себя 29 улиц, при этом парковочные места будут выделены только на 27 улицах. Зона парковки будет ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Длина пилотной зоны парковки превышает 15 км и включает около 2,9 тыс. парковочных мест.
Планируется, что платные парковки будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00, включая выходные и праздничные дни. В период с 20:01 до 7:59 парковки будут бесплатными. Стоимость парковки легкового автомобиля составит 60 рублей в час.
Согласно заявлению заместителя председателя КРТИ Анатолия Мишанова, запуск пилотной зоны платной парковки состоится 20 августа 2015 года, однако если появится возможность сдвинуть сроки на 3 недели раньше, то это будет сделано.
Ранее планировалось, что плату введут уже с мая, но сроки запуска перенесли из-за срыва сроков по запуску информационной системы "Единое городское парковочное пространство".