Новороссия закрывается как проект

Проект "Новороссия" то ли закрыли, то ли заморозили, делают противоречивые заявления лидеры непризнанных донбасских республик. По большому счету главное признание — в том, что Новороссия изначально была не более чем проектом. А любой проект конечен.

Накануне председатель объединенного парламента самопровозглашенных ДНР и ЛНР Олег Царев заявил, что проект "Новороссия" закрыт по причине того, что никакая Новороссия минскими соглашениями не предусмотрена. Правда, после того как по СМИ разлетелись заголовки о закрытии проекта, и сам Олег Царев, и представляющий ДНР на переговорах Денис Пушилин стали утверждать, что он не закрывается, а лишь временно замораживается. Денис Пушилин сказал, что процесс "просто перешел в другую плоскость", так как ополченцы переходят "от силового противостояния к политическому". А Олег Царев начал разъяснять, что речь идет не о проекте "Новороссия", а о парламенте Новороссии, который как раз и приостановил работу.
На самом деле парламент Новороссии, возглавляемый Царевым, — довольно загадочное образование. Создание объединенного парламента двух самопровозглашенных республик объявили в июне 2014 года, туда вроде как вошли по 30 депутатов от парламентов ДНР и ЛНР, но оба они самозародились в революционной стихии, и откуда, собственно, туда набрали депутатов, широкой публике не сообщалось. Кажется, они обрели статус на митингах, как и многие другие лидеры Донбасса тех дней. Тем не менее, парламент Союза Донецкой и Луганской народных республик, так он назывался, распределил должности, принял Конституцию конфедерации и формально не объявлял доселе о закрытии, хотя в ноябре в республиках прошли уже именно выборы.
Дело в том, что днем ранее о закрытии проекта "Новороссия" вполне определенно высказался Александр Кофман, ранее бывший вице-спикером царевского парламента, а ныне — глава МИД ДНР. "Проект "Новороссия" закрыт на какое-то время", — заявил он в интервью "Вечерней Макеевке". И вот Александр Кофман говорит, что речь идет о том самом проекте, которым грезили российские национал-патриоты, то есть об отрыве от Украины сразу нескольких областей. "Народный взрыв произошел раньше, чем мы планировали... раньше положенного поднялись и наши сторонники в других регионах — в Одессе, Харькове. В результате более 40 наших ребят погибли в Одессе, многие активисты были арестованы в Харькове, а республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлены", — говорит Кофман. Поэтому-то, по его словам, проект и закрыт — "до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение".
То есть один человек говорит: у нас был план захватить половину Украины, но мы его закрыли, потому что не получилось; второй человек говорит: у нас был парламент Новороссии, но мы его закрыли, потому что он не предусмотрен соглашениями с Киевом; третий человек, Денис Пушилин, говорит, что после изменения конституции Украины "могут появляться ассоциации не только в рамках целых областей и населенных пунктов как таковых". В первых двух случаях Новороссия исчезает, в третьей трактовке понятие "Новороссия" может остаться в виде неформального регионального названия.
Показательно, что Новороссия обсуждается всеми именно как проект. Поэтому и неудивительна его судьба. Проект — это то, что спроектировано кем-то, то есть то, что изначально искусственно, имеет старт, задачи и конец. Если речь идет о проекте, то ни о каком народном возмущении речи идти не может, а может она идти только о планах конкретных людей организовать цепь конкретных мероприятий с раскруткой темы и с целью занятия политических высот. Настоящее восстание свернуть, закрыть или заморозить нельзя, а вот проект можно как раскрутить, так и закрутить. Не то чтобы об этом вчера заговорили, еще в прошлом году Владимир Путин сильно смягчил риторику, отдал приказ об отводе войск от границ Украины, в администрации президента сменились кадры, отвечавшие за связи с Донбассом, а официальной позицией стало непременное нахождение республик в составе Украины. Но только сейчас признается, пусть с оговорками, что дело не выгорело.
Проект, судя по всему, был каким-то неутвержденным с самого начала, на базе исторических фантазий вместо четких планов. Нельзя даже с уверенностью говорить о том, чей это был проект — путинский ли, кого-то из его окружения или же это самодеятельность на местах. В неудачных политических проектах так нередко бывает — когда создается заготовка с надеждой заинтересовать каких-то высоких покровителей, а потенциальные покупатели решают, что риски слишком высоки.