Многоуровневый De luxe с изюминкой

Квартиры с нестандартными планировочными решениями в Петербурге встречаются не часто. Те единичные предложения, которые все же имеются в наличии, в основном предлагают застройщики жилья премиум–класса.

Вмасс–маркете нестандартные планировки не очень приветствуются, поскольку в квартирах эконом– и комфорткласса важен каждый метр. Максимум, что способны предложить застройщики, работающие в низком ценовом сегменте, — квартиры с просторными санузлами, в которых есть окна, а также отдельные гардеробные и кладовые.

На высшем уровне

Как рассказали эксперты, в отличие от массового сегмента, премиальное жилье предполагает некоторые излишества. У покупателей элитной недвижимости необычность планировок считается изюминкой. В премиум–классе помимо основных критериев выбора, таких как местоположение, виды, сервис и безопасность, архитектурные и планировочные решения также являются определяющими факторами при покупке квартиры.
Наиболее востребованным форматом в сегменте де люкс являются многоуровневые квартиры. По словам руководителя Центра элитных проектов "Петербургская Недвижимость" Андрея Петрова, впервые подобные проекты появились в загородных домах. Затем застройщики стали использовать такие планировки и в городских новостройках.
"Двухуровневые квартиры стали пользоваться популярностью у покупателей относительно недавно — в начале 2000–х. Но, несмотря на растущий спрос, таких объектов не много, подобные квартиры — товар штучный", — комментирует генеральный директор компании "Леонтьевский Мыс" Игорь Оноков.
Весомый плюс такого жилья состоит в том, что оно создает иллюзию отдельного дома, на первом этаже которого традиционно располагается общее жилое пространство, кухня и гостиная, а на втором — приватная зона. Преимуществом является и большая площадь двухуровневых квартир. Например, в ЖК "Леонтьевский Мыс" размеры таких квартир составляют от 220 м2 до 280 м2.
Еще больше по площади трехуровневые квартиры, которые встречаются совсем редко и являются эксклюзивным продуктом. По словам Ильи Андреева, инициатива по их созданию преимущественно исходит от собственников, купивших несколько квартир на разных этажах или сразу целый дом. К примеру, в настоящий момент в закрытом жилом комплексе на 2–й Березовой аллее выставлена на продажу трехуровневая квартира площадью 289,6 м2.
Кроме того, сейчас в ЖК "Премьер Палас" (девелопер — "Л1") представлено шесть видовых трехуровневых пентхаусов площадью от 263 до 448 м2 с персональными бассейнами на эксплуатируемой кровле, собственным лифтом и отдельным паркингом. По словам Ильи Андреева, продавцы таких квартир, как правило, испытывают трудности с реализацией.

Лестница в небо

По словам Игоря Онокова, иногда трехуровневыми квартирами называют двухуровневые объекты, имеющие собственную террасу. В основном такие варианты представлены в проектах таунхаусов. В них, так же как и в пентхаусах, по умолчанию закладывается и собственный лифт в квартиру.
Персональные лифты есть также в таких проектах, как "Леонтьевский мыс", Diadema Club House, "Премьер Палас". Однако, по словам Ильи Андреева, данный продукт не очень востребован у покупателей, поскольку лифт занимает дополнительные площади, за которые собственнику необходимо платить, а также является сложным оборудованием, эксплуатация которого является весьма дорогостоящей.
Хотя, по словам генерального директора АН "Мир квартир" Дмитрия Титова, в Петербурге встречаются многоуровневые объекты с лифтом, расположенным прямо внутри квартиры. В частности, такой изыск есть в трехуровневой квартире на 2–й Березовой аллее. По словам Дмитрия Титова, хозяева практически не пользуются этим лифтом, фактически он является просто престижным дизайнерским аксессуаром.

Мечта Карлсона

В последнее время девелоперы все чаще включают в элитные проекты террасы. Причем не в проекты малоэтажных коттеджей и таунхаусов, где террасы уже входят в обязательную программу, а в многоэтажные комплексы. Так, квартиры с террасами предлагает Setl City в ЖК "Riverside", ЖК "Стокгольм", в "Доме на Кирочной" и в ЖК "The Residence". Предложение таких квартир также есть в жилых комплексах "Четыре горизонта" (RBI), "Смольный квартал" ("Возрождение Санкт–Петербурга"), "Александрия" (RBI), клубный дом "Петроградец" ("Строй–Импульс"), Diadema Club House ("Кредо–Инвест"), "Самое сердце" (O2 Development), ЖК "Русский дом" (ЛСР). По словам Игоря Онокова, в среднем на 100 квартир в доме приходится максимум два жилых объекта с террасами.
Размеры некоторых террас иногда сопоставимы с площадью просторной трехкомнатной квартиры и достигают 120 м2. В элитных проектах на них чаще всего создаются зоны релаксации и зимние сады, выполненные по индивидуальному дизайн–проекту.
Обычно квартиры с террасами располагают на верхних или мансардных этажах, одновременно обеспечивая хозяевам выход на эксплуатируемую кровлю. "Такие составляющие проектов востребованы на рынке, так как несут дополнительные потребительские функции — места для барбекю, отдыха, загара, бассейны и т. д.", — объясняет Илья Андреев.

Особый формат

Квартиры с террасами и выходом на эксплуатируемую кровлю в жилых комплексах высокого класса обычно являются самыми дорогостоящими. Сейчас в среднем по рынку стоимость одного квадратного метра в сегменте премиум насчитывает порядка 350 тыс. рублей, и концу года на рынке ожидается корректировка ценообразования ряда объектов в сторону повышения.
Что касается нетипичных вариантов квартир, то в этом случае стоимость, безусловно, выше на 15–20%. Но конечная стоимость такого жилья зависит от совокупности факторов, и вывести среднюю цифру достаточно проблематично.
Сложно предсказать и то, насколько приживется этот формат в Петербурге с его достаточно суровым климатом, который позволяет пользоваться террасами в лучшем случае 6 месяцев в году. Беспокоят экспертов и трудности, которые неминуемо возникают в процессе эксплуатации террас и особенно кровли. Ведь если террасу можно застеклить, то с крышей это вряд ли получится.
"Покупатели такого жилья часто сталкиваются с массой проблем, в частности, таких, как скопление снега. Опыт полномасштабной эксплуатации подобных объектов мы увидим в ближайшие годы, тогда и посмотрим, в каком направлении будут двигаться спрос и предложение", — резюмирует генеральный директор финского проектного бюро Rumpu Евгений Богданов.