ВТБ может стать акционером "РусГидро" с долей около 17%

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

"Русгидро" предложила ВТБ приобрести около 17% акций на сумму до 85 млрд рублей для решения проблем с долгами. Однако ВТБ нужны гарантии того, что он сможет продать акции через несколько лет по более высокой цене. Для этого ВТБ хочет получить от компании опцион.

"РусГидро" в счет погашения долгов "РАО ЭС Востока" может продать ВТБ около 17% акций на 85 млрд рублей, пишут 20 мая "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и источники, близкие к одной из сторон переговоров.
По информации газеты, стороны пока обсуждают структуру и условия сделки. "РусГидро" хотела бы привлечь 85 млрд рублей. Один из источников отметил, что компания теоретически могла бы выпустить допэмиссию и предложить банку казначейские акции (5,6%). Всего у компании есть 54 млрд объявленных акций (12,3% от капитала в случае размещения всего пакета).
ВТБ не против участия в сделке, но хочет зафиксировать выгодные условия выхода из капитала, сказали два собеседника издания. По их словам, банк хотел бы получить опцион на продажу акций "РусГидро" самой компании по более высокой цене примерно через 5 лет.
По данным "Ведомостей", "Русгидро" давно ищет варианты рефинансирования долга "дочки" – "РАО ЭС Востока", который по итогам 2014 года вместе с процентами достиг 80 млрд рублей. Он образовался в связи с ограничением тарифов на Дальнем Востоке.
Правительство поручило Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго до 1 июня обеспечить рефинансирование долга, "включая предоставление госгарантий "РусГидро" перед госбанками при условии участия банков в уставном капитале "РусГидро".
Выручка компании "РусГидро" по МСФО в 2014 году выросла на 5%, до 329,56 млрд рублей.Чистая прибыль по сравнению с 2013 годом увеличилась на 15% и составила 24,1 млрд рублей.
Операционные расходы компании без учета убытков от обесценения за 2014 год выросли на 9,4% и составили 290,8 млрд рублей. Убыток от экономического обесценения в прошлом году составил 8,9 млрд рублей, в то время как в 2013 году этот показатель достигал 19 млрд рублей.
Энергетическая компания "РусГидро" владеет большей частью гидро- и теплоэлектростанций страны. Их общая мощность превышает 38 ГВт. Основным владельцем компании является государство, которому принадлежит 66,8% акций.