Почему чиновники отказывают стартаперам в денежных грантах

Автор фото: Ковалев Петр

 Журналист dp.ru Виктор Овсюков - о том, почему чиновники отказывают стартаперам в грантах.

Недавно я был на встрече вице–губернатора Сергея Мовчана с молодыми предпринимателями. Они рассказывали ему о своих проблемах, а он, как и подобает чиновнику, кивал и говорил, что во всем готов помочь, лишь бы налоги платить не забывали.
Создатель " Шокобокса " Андрей Шарков рассказал, как попробовал обратиться в петербургский Фонд поддержки малого предпринимательства, но не смог даже получить информацию о субсидиях. Аналогичную историю поведал владелец швейной компании "Промотекс" Павел Туркин. Ресторатор Тимур Аблязов жаловался на несовершенство законодательства, не позволившее ему открыть летнюю веранду. Говорили о чрезмерной бумажной волоките и медлительности властей.
Помощь властей малому бизнесу — больная тема. Чиновники на каждом углу говорят, что готовы помогать молодым. А бизнесмены утверждают, что проще заложить почку, чем добиться телодвижений от какого–нибудь комитета.
Я не особо люблю чиновников, но на этот раз встану на их сторону. Есть у меня старый друг, работающий в комитете по предпринимательству. Он много раз рассказывал забавные истории о просителях грантов. Приходят молодые люди, вроде не глупые, глаза горят, а как заговорят, чем собираются заниматься, так плакать хочется. "Мы откроем парковку в центре города". "Мы построим коттеджи под Пушкином". "Мы откроем сеть уличной еды с блюдами русской кухни". Так и хочется ответить: "Эй, 1990–е уже кончились, а "Теремки" ставить негде! Неужели нет ничего посвежее?" А бывает, что приходят со светлыми мыслями, но без бизнес–плана. Как так можно? Ты приходишь просить денег, ну неужели сложно расписать, что ты будешь делать, откуда прибыль возьмется. Надо же убедить людей, что тебе можно доверять. Не можешь сам написать — возьми шаблон из Интернета, переделай под себя. При этом многие стартаперы уверены, что им все должны, и, когда получают отказ, они тут же говорят о коррупции.
Повально отказывают в субсидиях из–за неправильно оформленных документов. Кто–то забудет бумажку принести, кто–то просто не в состоянии заполнить правильно. Конечно, для одобрения заявки нужно пройти все круги бюрократического ада. Но в конце концов, если ты просишь миллион, можно потратить 50 тыс. рублей на юриста, который заполнит все за тебя. Ведь после каждого одобренного гранта к чиновникам заявляются ответственные люди, которые начинают под микроскопом изучать бумаги. И, если хоть одна будет оформлена не по правилам, тут же можно поменять свой кабинет на барак в Магадане. Так что чиновники могут отказать из перестраховки, а не потому, что мечтают уничтожить малый бизнес.