Производство сыра в РФ с начала года выросло на 30%

Автор фото: Яндолин Роман

В январе-апреле 2015 года производство сыра и сырных продуктов в РФ выросло на 29,5%, до 180 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель темпов роста в производстве продовольствия.

Производство сыра в России с начала года выросло на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат. Всего с января по апрель российские производители сыра и сырных продуктов выпустили 180 тыс. тонн продукции.
В продовольственном сегменте это самые быстрые темпы прироста. Вместе с тем производство мяса (кроме мяса птицы) и субпродуктов за январь-апрель увеличилось на 13,5%, до 680 тыс. тонн, мяса птицы - на 12,7%, до 1,4 млн тонн, колбасных изделий - на 0,6%, до 477 тыс. тонн. Производство рыбы и рыбных продуктов выросло на 6%, до 1,4 млн тонн.
В то же время выработка нерафинированного подсолнечного масла снизилась на 4,1%, до 1,4 млн тонн, молока - на 0,5%, до 1,8 млн тонн, сухого молока и сливок - на 17%, до 31,4 тыс. тонн, соков - на 17,2%, до 700 млн условных банок.
Ранее Россельхознадзор заявил, что планирует в ближайшие 10 дней разрешить поставки сыра с двух предприятий Украины. Основными конкурентами украинских сыроделов на российском рынке будут предприятия Белоруссии, которые нарастили поставки после введения продовольственного эмбарго.
Кроме того, Россельхознадзор аттестовал два предприятия в Индии для поставки в Россию молочной продукции. Аттестованы Parag Milk Foods и Shreiber Dynamix Diaries, производящие твердые сыры.