Максим Резник обвинил муниципала из МО "Гавань" в попытке лишить его мандата

Автор фото: Ковалев Петр

Депутат Максим Резник рассказал, кто, по его мнению, стоит за требованием привлечь его за экстремизм и лишить депутатского мандата. Якобы это муниципальный депутат из МО "Гавань". Очень похоже, что эта история знаменует начало предвыборных баталий за кресла в Законодательном собрании на следующих выборах.

Депутат Максим Резник наконец рассказал, кто требует лишить его мандата. По словам парламентария, за этим стоит муниципал из МО "Гавань" Тимофей Кунгуров. "Человек является председателем комиссии по законности и правопорядку МО "Гавань". Человек с криминальным настоящим оказался причастен к этому. Кроме того, он пытался заказать негативные ролики на государственных телеканалах", — сообщил Резник.
Информация о том, что депутата требуют лишить мандата, появилась на прошлой неделе. Около двух десятков человек обратились в Следственный комитет с требованием проверить на экстремизм выступление Максима Резника на митинге за Навального 15 января. Кроме того, эти же люди написали письмо спикеру Законодательного собрания с требованием лишить оппозиционера мандата. Среди подписавших заявление, по словам Максима Резника, были экс-депутат МО "Коломна" Валентина Шевченко, сводный брат депутата Законодательного собрания от "Единой России" Сергея Соловьева Антон Киселев, экс-кандидат в МО "Екатерингофский" Валентина Михеева.
Стоит отметить, что подписи Тимофея Кунгурова под документами нет. Муниципалом он стал в сентябре 2014 года по спискам "Единой России", и источники в Законодательном собрании утверждают, что его протолкнули в МО "Гавань" благодаря помощи Сергея Соловьева. Спустя месяц Тимофей Кунгуров попался на получении взятки в 500 тыс. рублей. Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по статье "покушение на мошенничество". После этого из "Единой России" его выгнали.
Почему вдруг спустя почти полгода после митинга муниципальный депутат, который к тому же находится под следствием, решил лишить Максима Резника мандата, непонятно. Но случай уникальный. Не так уж часто городских парламентариев пытаются лишить их кресла, поэтому в этой истории стоит разобраться.
Источники, хорошо знакомые с ситуацией и заявлением, говорят, что за заявлением может стоять именно депутат Сергей Соловьев. В пользу этой версии говорит несколько фактов. Во-первых, почти все подписавшиеся так или иначе имеют связь с ним. Валентина Шевченко была депутатом в МО "Коломна". Эта территория входит в округ Соловьева, так же как и МО "Екатерингофский", где избиралась Валентина Михеева. Однако последняя, по словам знакомых с ней оппозиционеров, совершенно несамостоятельная фигура и выполняет все указания, поступающие сверху.
Во-вторых, такая активность Сергея Соловьева может быть связана с грядущими через год выборами в Законодательное собрание. По новому закону, часть депутатов в петербургский парламент будут избираться не по партийным спискам, как раньше, а по одномандатным округам. Как будет "нарезан" город на округа, пока неизвестно, но в Законодательном собрании поговаривают о том, что из части Васильевского острова и 39-й территории Адмиралтейского района могут организовать единый округ. В него попадут территории Сергея Соловьева и Максима Резника, и им придется конкурировать между собой. В этом случае попытка убрать конкурента заранее выглядит логичной.
Сам Сергей Соловьев говорит, что никакого отношения к скандальному обращению в Следственный комитет не имеет. По его словам, не подписывался под заявлением и его сводный брат Антон Киселев.
"В МО "Гавань" есть комиссия по законности, которая решила проверить высказывания Максима Резника. Я к этому не имею никакого отношения. Многие решили, что это связано со мной из-за Валентины Шевченко, но у меня с ней прохладные отношения. Она обижена из-за того, что не избралась. Антон Киселев вообще не подписывался под этим документом, тут Резник просто не разобрался", — рассказал Сергей Соловьев. По поводу возможного экстремизма в высказываниях своего коллеги депутат сказать ничего не смог. "Я на митинги не хожу и не знаю, что он там говорит. У него бывают резкие высказывания, но это все надо проверить. Мне трудно судить", — прокомментировал парламентарий.
Он также заявил, что слухи об объединении Адмиралтейского и Василеостровского районов — это конспирологическая теория. По словам Сергея Соловьева, в Адмиралтейском районе идет серьезное жилищное строительство, поэтому даже если город "нарежут" на 25 округов, то в его районе хватит населения для создания округа без присоединения других районов. "Даже излишки будут", — добавил депутат.
Стоит отметить, что и сам Максим Резник не верит в причастность Сергея Соловьева к данной истории, как раз из-за прохладных отношений своего коллеги с подписантами. Кто стоит за Тимофеем Кунгуровым, оппозиционер тоже не знает. "Я понятия не имею, кому это нужно", — рассказал парламентарий.
За Максима Резника вступился даже Вячеслав Макаров. Спикер уверен, что говорить об экстремистской деятельности депутата нет оснований. "Резник — любящий муж, достойный сын и депутат. Никаких претензий к нему быть не может. Мы будем его оберегать, поддерживать, иной раз удерживать от чего-то. Он не является ни врагом, ни противником, он — политический оппонент. Лучшего события, чтобы начать предвыборную кампанию в Законодательное собрание, нет. Желаю ему удачи", — сказал он на заседании Законодательного собрания.
И вот тут с Вячеславом Макаровом сложно не согласиться. До выборов в петербургский парламент осталось чуть больше года, но уже сейчас некоторые депутаты начинают избирательные компании. Заявление против Резника как раз может быть началом борьбы его конкурентов за кресло в Законодательном собрании. Однако, судя по высказыванию спикера, депутатскому мандату Максима Резника в ближайшие 1,5 года ничего не угрожает.