ЦБ за четыре дня купил $781 млн для пополнения резервов

Автор фото: ТАСС

Банк России 18 мая выкупил валюты на $200 млн. Таким образом, за четыре торговых дня ЦБ приобрел $781 млн для пополнения международных резервов. Подобные по объему покупки валюты регулятор осуществлял более 2 лет назад — в феврале 2013 года.

Центробанк 18 мая купил на внутреннем рынке $200 млн для пополнения международных резервов, сообщается на сайте регулятора. В четверг и пятницу ЦБ приобрел также по $200 млн, в среду - $181 млн. Таким образом, за четыре торговых дня ЦБ приобрел $781 млн.
Банк России начал регулярную покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов 13 мая. В сообщении, размещенном на сайте регулятора, говорилось, что ежедневно Центробанк будет покупать валюту на $100-200 млн, а для минимизации влияния на динамику курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня.
Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован, уточняет ЦБ.