Участник "Биржи стартапов" создал велосипед с противоугонной системой

Автор фото: Беликов Валентин
Биржа стартапов. Выступление Даниила Илларионова

Даниил Илларионов изобрел новый гаджет с колесами: велосипед с выходом в Интернет, который нельзя угнать.

Чтобы представить инвесторам, которых пригласил "Деловой Петербург", свой проект ISTLE на "Бирже стартапов", Даниил Илларионов (21 год) приехал из Финляндии. Там он уже 4 года учится в университете Karelia и параллельно развивает свой бизнес, который теперь хочет вывести на зарубежный рынок, в том числе Петербурга.

Поехал за учебой, а нашел бизнес

"ISTLE родился 2 года назад, — вспоминает Даниил. — Я заметил, что большинство студентов в Финляндии не могут позволить себе купить новый велосипед — они очень дорого стоят. К тому же их часто воруют. Мы увидели, что есть проблема, которую никто не решает: студенты вынуждены покупать б/у велосипеды, тем самым поддерживая черный рынок, ведь зачастую это угнанные велосипеды". Так родилась идея стартапа — создать велосипеды под брендом ISTLE из иностранных деталей, осуществляя узловую сборку в Финляндии.
Велосипеды оснащены специальной противоугонной системой, которую, правда, можно встраивать и в другие велики. Как только устройство фиксирует незаконное движение велосипеда, оно посылает эту информацию владельцу, который может проинформировать полицию или самостоятельно найти велосипед, следя за его перемещениями на карте.
ПО для устройства придумал немецкий стартап Vestigo, с основателями которого Даниил познакомился во время учебы (сейчас он акционер Vestigo). Команда ISTLE (около 20 человек) придумала, как встраивать это устройство в корпус велосипеда: снять его, не сломав велосипед, невозможно. Третьим направлением деятельности ISTLE, помимо разработки модели собственного велосипеда и продажи встраиваемых противоугонных систем, является продажа встраиваемого электропривода, превращающего обычные велики в электровелосипеды со всеми вытекающими: музыкальной системой, подзарядкой смартфонов и выходом в Интернет. В Финляндии, где доступ в Интернет на улице дорогой, такой велосипед может заинтересовать иностранцев.

Пока на финские деньги

Стартовым капиталом ISTLE послужили гранты общей суммой 55 тыс. евро от финского правительства и общеевропейского фонда. С производственными и офисными площадями помогли инженерный департамент Karelia, региональный Научный парк и Центр бизнеса, местные НКО. Сейчас ISTLE ищет инвестиции 100 тыс. и 1 млн евро: первый раунд поможет развиваться внутри страны, второй — выйти на рынок РФ, наладив производство без грантовой поддержки. Чистая прибыль по итогам 2015 года при обороте 160 тыс. евро, по прогнозам Даниила, может составить 30 тыс. евро, к 2017 году — 1,8 млн евро, с учетом продаж в Скандинавии, Германии и РФ.
Владелец компании " Велодрайв " Кирилл Остапенко посоветовал ISTLE не думать о продажах электробайков в Росcии: велосипедный рынок переживает не лучшие времена. Однако встраиваемое в корпус противоугонное устройство, работающее в паре со смартфоном, могло бы заинтересовать как российских велосипедистов, так и производителей. По оценке Кирилла Остапенко, в год в Петербурге продается 200 тыс. велосипедов на 3 млрд рублей.

Биржа стартапов

> Ближайшая, шестая по счету "Биржа стартапов" пройдет 27 мая.
> Цель проекта — помочь молодым предпринимателям найти инвестора, превратить идею в бизнес.
> Если у вас есть хорошая идея и бизнес–план, пишите нам на startup@dp.ru