Александр Дрозденко отправил правительство Ленобласти в отставку

Автор фото: Ковалев Петр

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение об отставке правительства региона и поручил исполнение полномочий до сформирования нового состава.

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко с 13 мая отправил правительство региона в отставку, сообщается в документе, опубликованном на сайте Ленобласти 20 мая. Вторым пунктом распоряжения чиновникам поручено исполнение полномочий до сформирования нового состава правительства.
12 мая президент России Владимир Путин принял отставку Александра Дрозденко. Предполагается, что губернаторские выборы пройдут в единый день голосования 13 сентября, однако решение о дате проведения еще не принято. Александр Дрозденко был назначен на пост губернатора в 2012 году, сменив на этом посту Валерия Сердюкова, при котором работал вице-губернатором, председателем КУГИ.
Как писал "ДП", досрочные выборы позволят Александру Дрозденко самостоятельно принимать кадровые решения. Сейчас единственным "человеком губернатора" в правительстве считается его старый приятель, вице-губернатор – начальник аппарата губернатора Сергей Перминов. Остальные – ставленники крупного бизнеса.
Теперь они получили приставку "и.о.", и не факт, что все сохранят свои посты, или это станет предметом торга между бизнесменами и избранным губернатором. Собеседники "ДП" в правительстве пока не рискуют прогнозировать отставки и назначения, так как за 3 года кадровая политика в правительстве Ленобласти стала притчей во языцех, депутаты даже жаловались, что не успевают запоминать лица чиновников.