Эксперты прогнозируют рост цен на шоколад из-за дорожающих какао-бобов

Автор фото: Яндолин Роман

Рост мировых цен на какао-бобы может привести к дальнейшему росту цен на шоколад и шоколадные изделия в России, прогнозируют эксперты Центра исследований кондитерского рынка.

Рост мировых цен на какао-бобы может спровоцировать дальнейшее подорожание шоколада и шоколадных изделий, говорится в сообщении Центра исследований кондитерского рынка.
Основной причиной резкого роста мировых цен стал неожиданно низкий урожай какао-бобов в Гане, втором по величине в мире производителе какао-бобов после Кот-д’Ивуара. По разным оценкам, в текущем сезоне — 2014-2015 может быть собрано какао-бобов на 30% меньше, чем прогнозировалось ранее, когда госкомпания Ганы Cocobod оценивала текущий урожай в 1 млн т (в сезоне — 2013-2014 было собрано около 900 тыс. т).
Российская кондитерская отрасль сильно зависит от импортного сырья. А столь неожиданное и резкое сокращение производства может привести к дефициту какао-сырья и дальнейшему продолжительному росту цен на него в мире, заключили эксперты.
Стоимость импорта для российского производства и так резко подорожала из-за сильного падения курса российской валюты, одновременно упала рентабельность производства. Кроме того, падает объем потребления шоколада — розничные цены на него выросли за год более чем на 50%.
"В течение последних 6 месяцев цены на какао-бобы в мире скорректировались, что позволило немного сгладить удар, нанесенный российским кондитерам девальвацией рубля. Но сейчас фьючерсы уверенно дорожают и приближаются к годовым максимумам, отмечавшимся в сентябре 2014 года, когда цены на какао-бобы в Лондоне поднялись до 2124 фунтов за 1 т. Так что, возможно, текущий рост потребительских цен на шоколад продолжится", — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.
Фьючерсы на какао-бобы с поставкой в июле выросли с начала мая на 5-9% в зависимости от торговой площадки. К примеру, на Лондонской бирже цена фьючерсов на какао-бобы с поставкой в июле 2015 года подросла с 1978 фунтов за 1 т на 1 мая 2015 до 2080 фунтов за 1 т на 18 мая. Тонна какао-бобов на товарной бирже в Нью-Йорке на 1 мая 2015 года стоила $2880, а к 18 мая она подорожала до $3140.