Госдума до 2017 года продлила право работать в России водителям с иностранными правами

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума на два года продлила возможность работать в России водителям с иностранными правами.

Госдума во вторник, 19 мая, приняла законопроект о продлении на 2 года срока, до которого работающие в России водители должны обменять национальные водительские права на российские, передает ТАСС.
Продлить этот срок до 1 июня 2017 года предложили депутаты во главе с председателем думского комитета по транспорту Евгением Москвичевым ("Единая Россия"). Ранее предполагалось, что запрет на работу в России с национальными водительскими удостоверениями вступит в силу с 1 июня этого года.
Авторы поправок отмечают, что иностранные права сейчас у многих водителей в Крыму и Севастополе. Если закон вступит в силу уже этим летом, их перестанут принимать на работу. В похожую ситуацию, по их словам, попадают и граждане Белоруссии. Депутаты считают 2 года реалистичным сроком, который обеспечит перевозчикам и водителям-иностранцам благоприятные условия для планирования обмена водительских прав. "Учитывая, что фактический обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в РФ, требует значительных затрат времени на его организацию и проведение, предлагается перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.