Минобороны РФ подало иск к разработчику ракеты "Протон" на 1,8 млрд рублей

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Минобороны РФ о взыскании около 1,8 млрд рублей с Центра имени Хруничева. Иск поступил в суд 5 мая, предварительные слушания по нему назначены на 27 июля. Об основаниях исковых требований пока не сообщается.

Минобороны РФ подало в Арбитражный суд Москвы иск на 1,8 млрд рублей к Центру имени Хруничева, который занимается разработкой и производством ракет-носителей "Протон" и "Ангара". Как следует из данных картотеки суда, иск поступил в суд 5 мая, предварительные слушания по нему назначены на 27 июля. Об основаниях исковых требований пока не сообщается.
16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М". Ракета-носитель сгорела в атмосфере над Читинской областью, спутник был также уничтожен. Ранее в этот день двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика "Прогресс М-26М" не запустились в расчетное время, и запланированная коррекция орбиты станции не состоялась.
Роскосмос создал межведомственную комиссию для расследования произошедшего. Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что "Протоны" не будут запускать, пока не установят дефект, ведущий к аварии. По словам Дмитрия Рогозина, разобраться в причинах падения грузового корабля — это дело чести для отрасли. Рогозин также призвал отказаться от использования "Протонов" в пользу ракет "Ангара".
В свою очередь, глава правительства Дмитрий Медведев распорядился создать комиссию, которая установит причины инцидента и установит ответственных. Премьер также призвал привлекать виновных к материальной ответственности.
"Что касается последствий, то они очевидны, они должны в конечном счете воплотиться в определенные решения — как административные, касающиеся тех, кто отвечает за эту программу, так и имущественные, то есть материальные решения", — подчеркнул он.
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (ГКНПЦ) — одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности в России.
В состав ФГУП входят ракетно-космический завод (РКЗ), конструкторское бюро "Салют", Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ), Завод медицинской техники и товаров народного потребления (ЗМТ и ТНП).
Специалистами ГКНПЦ ведется разработка перспективного семейства ракет-носителей "Ангара". Основная продукция ГКНПЦ в настоящее время — ракеты-носители семейства "Протон" и разгонные блоки к ним.